Биржевые новости

11 мая 2015 г.  08:06

Новозеландский доллар снижается на вероятности смягчения монетарной политики

Новозеландский доллар попал под давление, так как рынки ожидают сокращения ставок центральным банком страны, и мягкие данные по розничным продажам увеличили эту вероятность.

Новозеландский доллар укрепился по отношению к доллару США в начале сессии на новостях, что Банк Китая смягчил денежно-кредитную политику, сказал финансовый советник компании OM Стюарт Айв.

Тем не менее, движение было недолгим ANZ Bank и First NZ Capital присоединились к большинству, которое призывает центральный банк сократить процентную ставку с 3,5% на 50 базисных пунктов до конца 2015 года.

В Веллингтоне, валюта Новой Зеландии была 0,7387 долларов США в понедельник поздно вечером в сравнении с 0,7459 долларов в пятницу вечером и 0,9359 австралийских долларов по сравнению с 0,9426.

Разочаровывающие данные по розничным покупкам, оплаченных электронными картами, которые показали снижение на 0,7% в апреле, усилили ожидания пересмотра политики .

ANZ сказал в записке, что падение розничных расходов в Новой Зеландии , вероятно, отражает угасание некоторых вспомогательных факторов, таких как Кубок мира по крикету, празднование Нового года по Лунному Календарю и падение цен на бензин.

"Основной тренд по-прежнему сильный, но мы считаем, что темпы потребительских расходов будут умеренными в течение года," - сказал он.

Фокус внимания в настоящее время переместился на ситуацию с Грецией, и она будет влиять на настроения на валютных рынках в течение остальной части мирового дня. Правительство Греции застряло в переговорах с Европейским союзом и Международным валютным фондом по получению следующего транша финансовой помощи от пакета спасательных мер в 245 миллиардов евро. Разногласия по поводу сокращений в пенсионной системе Греции и изменений в его трудовых правил, которые упрощают увольнение работников, мешают заключению сделки. В то время как переговоры стали более конструктивными, различия в позициях остаются очень значительными.


Статьи, публикации, интервью...