Биржевые новости

11 мая 2015 г.  18:01

Президент ФРБ Сан-Франциско Уильямс заявил, что не стоит ожидать предупреждения о повышении ставок

Президент ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс в интервью заявил что ФРС вряд ли серьёзно предупредит о повышении краткосрочных процентных ставок.

Вместо этого, как считает Уильямс, необходимо на каждом заседании рассматривать ситуацию: «Мы должны собираться каждые шесть недель, обсуждать перспективы, и каким было бы подходящее решение по денежной политике на заседании, и коррекция политики. ФРС необходимо прекратить сообщать решения заранее и уверить, что денежная политика на самом деле определяется и реагирует на выходящие экономические данные.»

Уильямс заявил, что повышение ставок обсуждается на каждом заседании, однако он не предположил, что решение вероятно в какой-то определённый момент времени: «Нет необходимости принимать решение за три месяца и анонсировать решение, когда вы действительно имеете больше времени для сбора данных и стать более информированным для решения».

Он отметил, что признаёт, что недостаток явного указания о перспективах денежной политики центрального банка может привести к более высокой волатильности на финансовых рынках: «Мы не хотим добавлять шум, но в тоже время не хотим абсолютно убирать всю неопределённость в отношении будущих действий. Хорошо, что есть неопределённость в будущих действиях потому что условия в будущем могут измениться.»
Уильямс приветствовал укрепление апрельских данных по занятости и сказал, что они «позитивный знак того, что динамика в начале года хорошая», и добавил, что слабый первый квартал, кажется, более является аномалией чем знаком о том, что происходит.


Статьи, публикации, интервью...