Биржевые новости

21 мая 2015 г.  11:01

Британские розничные продажи выросли в апреле

Британские розничные продажи выросли в апреле после спада в марте, показали официальные данные в четверг, предполагая, что экономика Великобритании может вырасти более заметными темпами во втором квартале этого года.

Объемы продаж в магазинах Великобритании поднялись на 1,2% м/м, согласно цифрам Управления национальной статистики сказало, и на 4.7% по сравнению с апрелем 2014 года , что выше темпов роста, ожидаемых экономистами. Розничным продажам помогла теплая погода . Наибольший вклад в рост внесли непродовольственные магазины: крупные мегамоллы, магазины одежды и обуви.

Продажи помогли снизить затраты, главным образом, благодаря более дешевой нефти и продуктов питания на международных рынках. Средние цены в магазинах упали 10 месяц подряд.

Экономика Великобритании замедлила рост в 1 квартале . На прошлой неделе, Банк Англии снизил прогноз роста валового внутреннего продукта в 2015 году до 2,4% с 2,9% в феврале. Политики центрального банка считают, рост ВВП ускорится во втором квартале, и что слабые цифры за первый квартал, скорее всего, будут пересмотрены вверх.

Сильные розничные продажи означают, что активность потребителей в Великобритании, вероятно, останется основным импульсом роста экономики. Кроме того, они уменьшают опасения относительно того, что низкие потребительские цены, могут замедлить расходы.


Статьи, публикации, интервью...