Биржевые новости

25 мая 2015 г.  08:00

Новозеландский доллар теряет позиции перед важными отчетами на этой неделе

Новозеландский доллар немного ослаб в понедельник поздно вечером по отношению к доллару США после резкого роста американской валюты в пятницу.

Доллар США поднялся после неожиданного прироста базовой инфляции в США максимальными темпами с января 2013 года, и заявления председателя ФРС Джанет Йеллен , что центральный банк находится на пути к повышению процентных ставок.

В конце торгов в Веллингтоне новозеландский доллар был 0,7308 долларов по сравнению с 0,7388 США в пятницу вечером и 0,9335 австралийских долларов по сравнению с 0.9325. Одним из главных событий этой недели (внутренние отчеты) будет прогноз Fonterra размеров выплат фермерам-акционеров на сезон 2015-16 гг, который начинается 1 июня.

Степень осторожности в молочной промышленности при установлении цены на открытие сезона будет иметь жизненно важное значение для рынка при открытии коротких позиций по валюте Новой Зеландии, сказал главный экономист ANZ Bank Камерон Багри. ANZ Bank ожидает, что Fonterra заложит размер выплат от 5,00 до 5,25 новозеландских долларов за килограмм сухого молока , это немного выше, чем текущей цены сезона 4.50 новозеландских долларов за килограмм молока, но все еще сравнительно низкий уровень, и он не поможет фермерам, которые уже испытывают давление роста издержек. ASB Bank считает Fonterra будет платить своим акционерам 5.70 новозеландских долларов за килограмм молока, но прогноз при открытии сезона будет 5,00 новозеландских долларов. "Есть смысл начать с минимума, а затем увеличиваться по ходу года," - сказал он.

Fonterra сделает прогноз в четверг утром. Инвесторы также будут ждать апрельских данных по торговом у балансу во вторник, ожидается небольшой профицит, и перспективы развития бизнеса в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...