Биржевые новости

15 июня 2015 г.  01:04

Рынок кредитования малого бизнеса

В связи с ухудшением экономического состояния страны, малому бизнесу приходится довольно туго. Хотите купить дополнительное оборудование? Хотите заказать создание нормативно технической документации? Хотите нанять высококвалифицированный персонал? На все это нужны дополнительные средства, которые не так давно все предприниматели получали в банках в виде кредитов.

Начало 2015 года показало значительный спад рынка кредитования малого бизнеса. Объем выданных кредитов в течении первого квартала снизился по сравнению с прошлым годом почти на 40%.

Вместе с тем растет и объем просроченных задолженностей по кредитам. За указанный период данный показатель увеличился почти на десять процентов и, по оценкам специалистов, продолжит свой рост до конца года до пятнадцати процентов, как минимум..

Это еще одна причина, по которой банки все менее охотно выдают кредиты, а условия кредитования таковы, что мало кто из предпринимателей решается взять на себя такие риски в условиях нестабильной экономической ситуации.

По данным "Национального бюро кредитных историй", располагающего информацией более трех тысяч кредиторов, наиболее ощутимо сократились выдачи кредитов на развитие бизнеса, при этом кредитов на пополнение оборотных средств предприниматели получили столько же, сколько и в аналогичном периоде прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...