Банковские новости

13 июля 2015 г.  14:14

"Промсвязьбанк" присоединяет "Первобанк"

ОАО "Промсвязьбанк" (Москва) и ОАО "Первый объединённый банк" ("Первобанк", Самарская область) в июле 2015 года объявили о слиянии, сообщили пресс-служба банков.

В рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции председатель правления "Промсвязьбанка" Артём Констандян и председатель правления "Первобанка" Андрей Гончаров подписали соглашение о слиянии финансовых организаций. Объединение произойдёт в форме присоединения "Первобанка" к "Промсвязьбанку". Акционеры "Первобанка" получат более 5% акций "Промсвязьбанка", представитель основных акционеров "Первобанка" также войдёт в состав совета директоров "Промсвязьбанка". Сделка будет завершена после согласования с регулирующими органами.

Председатель правления "Промсвязьбанка" Артём Констандян отметил: "Промсвязьбанк будет продолжать фокусироваться на направлениях бизнеса, в которых мы исторически занимаем сильнейшие позиции на рынке – это крупнейшие российские компании, МСБ, факторинг, международное финансирование, дистанционные каналы обслуживания. При этом мы высоко оцениваем потенциал бизнеса "Первобанка" и намерены его приумножить. После завершения процедуры объединения мы будем уточнять стратегические цели развития в Поволжье, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что результатом этой сделки станет существенное укрепление позиций "Промсвязьбанка" в регионе. В первую очередь, мы ожидаем синергетический эффект в бизнесе – увеличение его эффективности и масштабов, расширение сети, а основным приоритетом останется высокое качество обслуживания клиентов. При этом необходимо понимать, что объединение – это процесс, требующий серьёзных инвестиций, поэтому значительный эффект от объединённого банка мы ожидаем в перспективе нескольких лет".

Председатель правления "Первобанка" Андрей Гончаров подчеркнул, что "последние 3 года банк активно развивался, его активы выросли более чем в 2 раза, сформированы хорошо диверсифицированные пассивный и кредитный портфели. Банк вошёл в ТОП-20 по автокредитованию, ТОП-30 по кредитованию малого и среднего бизнеса, ТОП-40 по ипотечному кредитованию. В текущих условиях дальнейшее развитие "Первобанка" возможно только при существенном увеличении его капитала или объединении с другим сильным игроком. Объединение банков позволит получить нашим клиентам дополнительные возможности".

ОАО "Промсвязьбанк" зарегистрировано в 1995 году (лицензия № 3251). Уставный капитал банка составляет 11 133 854 746 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...