Банковские новости

11 августа 2015 г.  17:44

Банки группы "Лайф" ограничили выдачу наличных. Юридическим лицам необходимо принять меры для сохранности своих средств, размещённых в банках группы "Лайф"

Банки группы "Лайф" ("Пробизнесбанк", "Экспресс-Волга", "ВУЗ-банк", "Газэнергобанк" и "Солидарность") ограничили выдачу наличных суммой 15 000 рублей

Ситуация вокруг группы "Лайф" начинает быстро ухудшаться. 8 августа мы написали, что в "Пробизнесбанк" введена временная администрация" (вероятно, с целью определить возможность спасения банков группы от отзыва лицензии), а сегодня банки группы уже ограничили выдачу наличных. То есть у банков недостаточно денег, чтобы удовлетворить все требования клиентов.

В указанной выше статье мы рекомендовали юридическим лицам задуматься о сохранности своих средств, размещённых в банках группы "Лайф". Жизнь очень быстро и наглядно подтвердила обоснованность нашего совета. Теперь мы вынуждены открытым текстом призвать юридических лиц спасать свои средства из банков группы "Лайф", так как нельзя исключать отзыв лицензии у всех банков группы. Если это произойдёт, юридические лица могут потерять значительную долю своих средств. Вся история жизни российского банковского сектора убедительно показывает, что у банков, у которых ЦБ отозвал лицензию, не хватает средств, чтобы полностью расплатиться с клиентами. По данным sice.ru, полностью это удалось сделать только "Банку24.ру". Возможно, это удалось сделать кому-то ещё, но нам этот пример неизвестен.

Физическим лицам, держащим в банках группы "Лайф" не более 1,4 млн рублей, волноваться не о чем. Государство вернёт им все деньги в случае отзыва у банков лицензии. Тем же, у кого в банках денег больше, можно только посочувствовать. Как и юридическим лицам.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...