Банковские новости

19 августа 2015 г.  12:23

Акционеры "Промсвязьбанка" продолжают двигаться к цели поглощения банка "Возрождение". Ими было получено одобрение ФАС на покупку более 75% акций банка

"Промсвязькапитал" Б.В. получил одобрение ФАС на покупку более 75% акций банка "Возрождение", сообщила пресс-служба "Промсвязьбанка".

Компания намерена в ближайшее время также получить согласование ЦБ на приобретение пакета акций банка "Возрождение".

13 августа "Промсвязьбанк" сообщил, что он стал держателем 9,79% акций банка "Возрождение". При этом, в соответствии с условиями договора, "Промсвязьбанк" обязан будет вернуть акции клиенту после возврата средств с процентами. Сделка заключена на рыночных условиях, при этом "Промсвязьбанк" не принимает участие в покупке бумаг банка "Возрождение" и не планирует консолидировать указанный банк.

12 августа "Промсвязьбанк" сообщил, что холдинговая компания "Промсвязькапитал" Б.В. (Promsvyazcapital B.V.) 11 августа подала ходатайство в ФАС о покупке 75% акций банка "Возрождение".

10 августа "Промсвязьбанк" сообщил, что контрольный пакет акций банка "Возрождение" будет продан акционерам "Промсвязьбанка" после одобрения регуляторов. В сообщении банка сказано, что холдинговая компания Promsvyazcapital B.V. достигла соглашения о консолидации контрольного пакета банка "Возрождение". В связи с этим Promsvyazcapital B.V. планирует в ближайшее время получить все необходимые разрешения, в том числе ФАС и Банка России. Promsvyazcapital B.V. высоко оценивает роль основателя банка Д.Л. Орлова в становлении российской банковской системы и построению частного банковского бизнеса, основанного на высокой порядочности и семейных ценностях. Подобная инвестиция, в случае одобрения и реализации, будет для Promsvyazcapital B.V. стратегической, профильной и долгосрочной.

Банк специально уточнил, что "Покупка Promsvyazcapital B.V. контроля в банке "Возрождение" не помешает переговорам о возможности объединения с "Абсолют банком". Банк "Возрождение" является публичной компанией с богатой историей и высокой репутацией, и Promsvyazcapital B.V. гарантирует соблюдение интересов миноритарных акционеров в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления".

В ответ на сообщение "Промсвязьбанка" от 10 августа, пресс-служба банка "Возрождение" разослала свой очень странный релиз, в котором сообщалось следующее: "В настоящее время официальных подтверждений осуществления сделок по смене контроля над банком "Возрождение" получено не было. Банк продолжает свою работу в рамках установленных процедур в обычном режиме. Мы приветствуем интерес к банку "Возрождение" со стороны новых серьёзных инвесторов, что отражает сильные стороны банка – лояльную клиентскую базу, устойчивую бизнес-модель и высокий уровень корпоративного управления. Это свидетельствует также о надёжной позиции банка в ключевых для себя нишах – кредитовании малого и среднего бизнеса, ипотечном кредитовании, на рынке розничных депозитных продуктов – и в основных регионах присутствия. Банк продолжает процесс due diligence в рамках проработки предложения по присоединению "Абсолют банка" к банку "Возрождение", начатый в июле 2015 года. При рассмотрении возможностей и принятии решений по потенциальным сделкам акционеры и совет директоров банка придают особое значение перспективам дальнейшего развития и сохранения бизнеса банка и защите прав миноритарных акционеров".

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...