Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  10:32

Деловая активность в обрабатывающих отраслях России в августе продолжила снижение - Markit.

Деловая конъюнктура обрабатывающих отраслей России в августе продолжила ухудшаться, свидетельствует исследование Markit.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в августе 2015 года составил 47,9 пункта против 48,3 пункта в июле.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России находится ниже критической отметки восьмой месяц подряд.

Рыночная конъюнктура в российских обрабатывающих отраслях продолжала ухудшаться в августе на фоне сообщений об ослаблении экономической ситуации. Объемы производства остались практически на уровне предыдущего месяца, а сокращение новых заказов и занятости было максимальным с мая.

Слабый приток новых заказов продолжал негативно влиять на рост объемов производства, который практически не изменился с июля.

Избыточные производственные мощности использовались для завершения ранее полученных заказов, показатель незавершенных заказов упал максимальными темпами с начала года.

Запасы готовой продукции также уменьшились, продлив текущую серию сокращения до 16 месяцев.

Сокращение рабочих мест произошло в августе 26-й месяц подряд. Темпы сокращения также были максимальными с мая этого года.

Заметным событием в августе стало существенное ускорение темпов роста закупочных цен. Уровень инфляции поднялся до пятимесячного максимума на фоне массовых сообщений, полученных от компаний, относительно падения курса рубля к доллару США, что привело к повышению цен на импортное сырье и компоненты.

"На фоне сообщений о сложной макроэкономической среде российские обрабатывающие отрасли продолжали испытывать трудности, поскольку новые заказы и занятость сократились максимальными темпами за три месяца. Снижение мировых цен на нефть и усиление давления на рубль привело к резкому увеличению средних закупочных цен у производителей. Это может стать далеко идущей проблемой, учитывая неустойчивую ситуацию на мировых рынках в настоящее время. Похоже, производственный сектор ожидает сложное завершение 2015 года", - отметил старший экономист компании Markit, которая проводит настоящее исследование, Пол Смит.


Статьи, публикации, интервью...