Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  11:57

В Кремле согласны с целесообразностью отказа на год от трехлетнего бюджета - Белоусов

В Кремле согласны с целесообразностью отказа на год от принятия трехлетнего бюджета, правительство, как ожидается, предложит Госдуме принять соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

"Интриги никакой здесь нет. Действительно, с учетом большой экономической неопределенности есть смысл в виде исключения отказаться от подготовки бюджета на трехлетку и принять бюджет только на 2016 год, просчитав чисто индикативно параметры еще на два года", - заявил "Интерфаксу" помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Он сообщил, что "с большой долей вероятности правительство обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс".

Ранее источник в финансово-экономическом блоке российского правительства сообщил "Интерфаксу", что следующий бюджет РФ предлагается планировать на один год.

Предложение сократить до года горизонт бюджетного планирования связано со сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей, которые ложатся в основу бюджета, пояснил он.

"В нынешних условиях высокой волатильности попытки планировать бюджет, как это делалось до сих пор, могут быть весьма рискованными", - отметил источник. Также, по его словам, из-за доработки параметров прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 годы может потребоваться перенесение и даты внесения проекта бюджета в Госдуму с 1 октября на 25 октября.

27 августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что базовый и консервативный сценарии социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы еще будут уточняться, принято решение незначительно понизить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году, который пока составляет $55 за баррель. По его словам, на совещании у президента РФ Владимир Путин 26 августа было решено продолжить работу над прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...