Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  12:37

Переговоры Сбербанка и "Мечела" по задолженности компании продолжаются

"Мечел" пока не подтвердил готовность к приемлемым для Сбербанка России решениям по реструктуризации долга. И, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка, переговоры продолжаются.

При этом в пресс-службе отметили, что, возможно, "несколько изменилась обстановка переговоров, с учетом выигранных банком судов и публикаций о готовности банкротить компанию".

Как пояснил представитель Сбербанка, банк придерживается мнения, что "нельзя больше года не платить по долгам, оспаривать в суде наличие задолженности перед банком и одновременно требовать платежных каникул".

В пресс-службе Сбербанка отметили, что банк - коммерческая организация, целью которой в первую очередь является извлечение прибыли. "У нас есть обязательства перед своими акционерами выплачивать дивиденды, источником которых является прибыль", - подчеркнул представитель банка.

Накануне стало известно, что "Мечел" и другой крупный кредитор компании - Газпромбанк - подписали соглашения о реструктуризации задолженности на общую сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей. Документы предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Проценты, превышающие 8,75% годовых, капитализируются.

А ВТБ в понедельник заявил, что в ближайшее время планирует завершить переговоры по реструктуризации долга меткомпании.

"Мечел" пытается договориться о реструктуризации своего долга перед крупнейшими кредиторами с начала 2014 года. Газпромбанк считается наиболее лояльным по отношению к "Мечелу" и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк - самым жестким переговорщиком.

Источник "Интерфакса" сообщал, что Сбербанк готов реструктурировать 30% долга "Мечела" при условии, что остальная часть (70%) будет продана без скидки и рассрочки. По состоянию на конец года задолженность компании перед Сбербанком составляла $1,36 млрд.

По состоянию на 15 июня 2015 года долг "Мечела" достиг уровня $6,772 млрд, из которых 69% приходится на госбанки.


Статьи, публикации, интервью...