Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  15:37

Минфин РФ видит риски сохранения нулевых темпов роста российской экономики до конца 2015 года

Стабилизация динамики ВВП в середине 2015 года стала следствием окончания периода адаптации к низким ценам на нефть на уровне $50-60 за баррель, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Максим Орешкин. "Резкое замедление инфляции на фоне сохранения устойчивых темпов роста номинальных показателей привело к окончанию периода снижения экономики и положительному результату по итогам июля", - сказал он. По оценке Минэкономразвития, в июле впервые с начала года очищенный от сезонности ВВП вырос - на 0,1%.

Однако, отметил М.Орешкин, Минфин РФ видит риски сохранения нулевых темпов российской экономики до конца 2015 года с учетом новой волны снижения цен на нефть.

"Структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление. Более того, новая волна снижения цен на нефть может помешать дальнейшему восстановлению экономического роста и сохранить темпы роста вблизи нулевой отметки вплоть до конца года", - сказал он.

По мнению замминистра, пик негативного влияния санкций на российскую экономику пройден - "постепенное сокращение объемов выплат по внешнему долгу будет приводить к снижению объемов оттока капитала, что будет снижать давление на внутренний финансовый рынок и способствовать снижению стоимости финансовых ресурсов". "Окончание периода вынужденного делевериджинга российских компаний позволит возобновить положительную динамику инвестиционной активности", - считает он.


Статьи, публикации, интервью...