Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  15:29

Возвращение к однолетнему бюджету - естественный процесс, считают в думском комитете

Первый заместитель главы фракции "Справедливая Россия", первый зампредседателя думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов считает правильным предложение Минфина готовить проект федерального бюджета не на трехлетний период, а на один год.

"Что касается отказа от трехлетнего бюджета - эта мера неизбежна. Возвращение к однолетнему бюджету - естественный процесс, так и должно быть", - сказал М.Емельянов "Интерфаксу", комментируя соответствующую инициативу Минфина. По его мнению, планирование бюджета на несколько лет - "это все блажь".

"Минфин и на год не может планировать бюджет, мы два раза в год его корректируем, а уж на три года - это были заведомо фантазии. Планирование бюджета на несколько лет вперед - это была попытка закрепить подходы Минфина на долгие годы, часто ошибочная в части вывода денег за рубеж, закрепления бюджетного правила и так далее", - отметил М.Емельянов.

Что касается предложений Минфина о переносе срока представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год, то, по словам М.Емельянова, речь идет о сдвиге на 25 дней.

"Это связано с волатильностью. Но я могу сказать, что когда вовремя вносили бюджет, тоже не угадывали (курс рубля - ИФ). Поэтому я не думаю, что 25 дней - это принципиально. Видимо, какие-то внутренние несогласования внутри правительства или внутри Минфина, и они просто не успевают вовремя подготовить бюджет", - отметил депутат.


Статьи, публикации, интервью...