Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  17:47

Индекс промактивности в США в августе упал ниже прогнозов

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в августе 2015 года упал до 51,1 пункта по сравнению с 52,7 пункта в июле, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Такой уровень показателя является минимальным с мая 2013 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя в августе до 52,5 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Ослабление роста производственной активности в США отражает снижение спроса на продукцию американских компаний в emerging markets и, в частности, в Китае, отмечают эксперты.

Помимо этого, существенное укрепление доллара США сокращает привлекательность американских товаров за рубежом, в связи с чем, в стране замедляется рост объемов найма и производства.

"Негативные последствия укрепления доллара США, а также неблагоприятный глобальный фон в плане низкого спроса продолжают ограничивать производственную активность, - отмечает аналитик TD Securities USA LLC в Нью-Йорке Милан Мюлрэйн. - Промышленный сектор растет, но более медленными темпами. Такая ситуация, вероятно, серьезно отразится на статданных по экономике США за четвертый квартал этого года".

Подындекс новых заказов в августе уменьшился до 51,7 пункта, минимального уровня более чем за три года, по сравнению с 56,5 пункта в июле. Индикатор новых экспортных заказов упал на 1,5 пункта - до 46,5 пункта, что является минимумом с апреля 2009 года.

Подындекс запасов товаров на складах опустился до 48,5 пункта с 49,5 пункта месяцем ранее, индикатор занятости - до 51,2 пункта с 52,7 пункта.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

Среднее значение индикатора в прошлом году составило 56,3 пункта против 54,7 пункта в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...