Биржевые новости

1 сентября 2015 г.  18:46

BofA: ОПЕК может удержать стоимость нефти Brent выше $50 за баррель, сократив добычу

Эксперты Bank of America (BofA) считают, что ОПЕК может изменить свою политику и сократить добычу, чтобы удержать стоимость нефти Brent выше $50 за баррель, если спрос в развивающихся странах будет падать.

Саудовская Аравия, наиболее активно поддерживающая нынешнюю стратегию организации по защите рыночной доли ОПЕК, "не сможет долго сохранять нынешний уровень расходов, если стоимость нефти будет ниже $40 за баррель", цитирует агентство Bloomberg обзор BofA.

Эксперты банка полагают, что цена Brent может увеличиться в течение оставшейся части этого года, поскольку рост поставок нефти из США замедляется на фоне сезонного повышения спроса на топливо.

"ОПЕК может отреагировать на низкую стоимость нефти, если спрос в emerging markets будет падать, - отмечает аналитик BofA по сырьевому сектору Франсиско Бланш. - Сокращение добычи организацией (озвученное или молчаливое) с целью удержания цен выше $50 за баррель имеет смысл с финансовой точки зрения".

BofA понизил прогноз стоимости Brent на 2016 год до $55 за баррель с $60 за баррель, на 2017 год - до $61 за баррель с $70 за баррель.

По мнению экспертов, ОПЕК "может прибегнуть к неожиданному сокращению добычи", если цена Brent упадет до $30 за баррель, поскольку потребности государств организации в инвестициях "существенно увеличились за последние годы".

Падение цен на нефть Brent и WTI во вторник превышает 6%. За предыдущие три сессии нефть WTI подорожала на 27%, что стало максимальным подъемом с августа 1990 года.


Статьи, публикации, интервью...