Биржевые новости

2 сентября 2015 г.  11:52

Биржевые индикаторы Европы начали день слабыми и разнонаправленными изменениями

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы изменяются слабо и разнонаправленно, отмечает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов 2 сентября на 0,1% - до 352,42 пункта. Накануне индикатор потерял более 2,7%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:20 мск опустился на 0,1%, британский FTSE 100 - на 0,2%, германский DAX прибавил 0,1%, французский CAC 40 - также 0,1%.

Негативом для европейского фондового рынка являются данные об ухудшении показателей производственной активности, как в еврозоне, так и в США, и в Китае.

Индикаторы, опубликованные во вторник, показали снижение деловой активности в промышленном секторе КНР самыми высокими темпами за последние годы.

В то же время промышленный PMI еврозоны в августе опустился до минимальных с мая 52,3 пункта по сравнению с 52,4 пункта в июле, а индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) упал в прошлом месяце до 51,1 пункта - минимального уровня с мая 2013 года.

Котировки акций нефтяных компаний падают в среду вслед за продолжающимся снижением цен на нефть.

Бумаги BP Plc подешевели в ходе торгов на 1,2%, Royal Dutch Shell - на 1,7%.

Нефть Brent торгуется сегодня ниже уровня в $49 за баррель, WTI - ниже $45 за баррель.

Акции фармацевтических компаний Европы дорожают в ходе торгов. Цены бумаг Novo Nordisk и GlaxoSmithKline выросли не менее чем на 1%.

Стоимость акций британской Asos Plc, владельца крупнейшего в стране интернет-магазина одежды и обуви, упала на 2,5% на информации о том, что главный исполнительный директор и один из основателей компании Ник Робертсон покинет свой пост.

Н.Робертсон останется неисполнительным директором Asos, должность CEO займет нынешний главный операционный директор компании Ник Бейтон.

Бумаги чип-мейкера ARM Holdings подскочила на 2,5% вслед за улучшением оценки акций аналитиками JPMorgan до "нейтрально" с "ниже рынка".


Статьи, публикации, интервью...