Биржевые новости

2 сентября 2015 г.  16:54

Промышленные металлы ждет полугодовой период стагнации - StanChart

Промышленные металлы ждет период стагнации, который продлится не менее полугода, на фоне ухудшения рыночных условий в Китае и низких цен, прогнозирует Standard Chartered Plc.

При этом аналитики банка снизили оценку стоимости базовых металлов на 2015-2016 годы.

В том числе прогноз для котировок меди в текущем году был ухудшен на 14% - до $5490 за тонну, на следующий год - на 27%, до $5325 за тонну. Для алюминия ожидания были уменьшены соответственно на 11% - до $1670 за тонну и на 25%, до $1525 за тонну, сообщает Bloomberg.

"Сейчас мы ожидаем дальнейшего ухудшения условий в этом году и, возможно, в начале 2016 года", учитывая экономические перспективы Китая, отмечается в сообщении StanChart.

В августе индекс цен шести базовых металлов, торгующихся на LME, упал по итогам четвертого месяца подряд, при этом медь и алюминий подешевели до минимумов за последние 6 лет.

Для восстановления котировок должно произойти сокращение производства алюминия, а также запасов никеля и цинка, полагают эксперты банка.

Аналитики ABN Amro Private полагают, что сырье подешевело слишком сильно. Они прогнозируют, что цены на такие виды сырья, как медь, никель и цинк, в ближайшие несколько месяцев, вероятно, будут расти в рамках "циклического подъема".

В то же время они по-прежнему негативно смотрят на золото, при этом отмечая, что стоимость платины и палладия должна пойти вверх.


Статьи, публикации, интервью...