Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  08:14

Европейские фондовые площадки завершили торги на подъеме

Основные европейские фондовые индексы в среду увеличились примерно на 0,3% после волатильной сессии.

Однако инвесторы по-прежнему с осторожностью смотрят в будущее после того, как обеспокоенность относительно темпов экономического роста в Китае и возможного повышения процентных ставок в США вызвала распродажу акций в предыдущие дни, отмечает MarketWatch.

Участники рынка также ждут выступления главы Европейского центрального банка Марио Драги, которое состоится в четверг после завершения очередного заседания, посвященного вопросу ставок и денежно-кредитной политики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил торги в среду повышением на 0,27% - до 353,86 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,41%, германский DAX прибавил 0,32%, французский CAC 40 увеличился на 0,3%.

"После снижения накануне просто очевидно было ожидать небольшого отскока вверх", - заявил Михаэль Войшнек из Lampe Asset Management GmbH агентству Bloomberg.

По итогам торгов в среду подорожали акции фармацевтических компаний, включая GlaxoSmithKline Plc - на 2,3%.

Кроме того, выросла стоимость бумаг банков, в том числе французского BNP Paribas SA - на 0,5% и итальянского Sanpaolo SpA - на 2,5%.

Бумаги чип-мейкера ARM Holdings Plc подорожали на 0,9% вслед за улучшением аналитиками JPMorgan рекомендаций для них до "нейтрального уровня" с "ниже рынка".

В то же время котировки акций нефтяных компаний упали вслед за продолжающимся снижением цен на нефть. В частности, капитализация BP Plc сократилась на 1,2%, Royal Dutch Shell - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...