Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  09:59

Еврокомиссия одобрила сделку между Shell и британской BG

Европейская комиссия одобрила вчера сделку по покупке британо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell Plc британской газовой BG Group Plc.

Сделка не позволит Shell влиять на цены, и рынки останутся конкурентоспособными, говорится в сообщении на сайте ЕК.

"Комиссия установила, что после сделки рыночная доля объединенной компании останется ограниченной в сфере разведки запасов нефти и газа, СПГ и его оптовых поставок. Более того, ряд сильных конкурентов продолжат активно работать на этих рынках после слияния. Комиссия пришла к выводу, что сделка не позволит Shell влиять на цены, и что эти рынки будут оставаться конкурентоспособными после сделки", - заключила Еврокомиссия.

В апреле этого года Shell достигла соглашения о покупке BG Group за $70 млрд. В рамках сделки, акционеры BG получат за каждую акцию по 3,83 фунта и 0,4454 акции Shell. В результате после завершения сделки акционеры BG будут владеть примерно 19% акций Shell.

Приобретение BG увеличит доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, добычу - на 20%. Поглощение BG также заметно усилит позиции Shell на рынке сжиженного природного газа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...