Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  09:09

ФРС собралась повышать ставки слишком поздно - инвестор Билл Гросс

Американский финансист, один из влиятельнейших мировых инвесторов Билл Гросс считает, что Федеральная резервная система (ФРС) США так долго ждала с повышением процентных ставок, что теперь любой шаг центробанка можно будет оценить как "слишком мало и слишком поздно", поскольку бурная реакция рынков помешает повысить их до достаточного уровня.

"Слишком поздно" означает, что они пропустили окно возможностей в начале 2015 года, - заявил он в обзоре для инвесторов. - "Слишком мало" соотносится с моей идеей нового нормального уровня процентных ставок, который сейчас нельзя достичь, не напугав рынки'.

Если ФРС и намерена повысить ставки, "то, кажется, только для того, чтобы доказать, что они способны встать на путь 'нормализации", полагает Б.Гросс, который в настоящее время является управляющим Janus Capital Group Inc.

Следующее заседание ФРС назначено на 16-17 сентября.

Трейдеры в настоящее время оценивают вероятность сентябрьского повышения ставки Федрезервом в 34% против 40% в конце июля. Шансы на то, что первое повышение ставки с 2006 года будет предпринято в октябре, сейчас оцениваются примерно в 46%, на увеличение до конца года рассчитывают 60%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...