Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  10:49

Деловая активность в сфере услуг РФ в августе снизилась - Markit

Деловая активность в сфере услуг РФ в августе продемонстрировала снижение, свидетельствуют данные исследования Markit.

Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в августе 2015 года составил 49,1 пункта против 51,6 пункта в июле, при этом это было второе минимальное значение с марта текущего года.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в августе также упал ниже критической отметки и составил 49,3 пункта против 50,9 пункта в июле.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как показало августовское исследование, слабый рост новых заказов в сфере услуг РФ негативно отразился на деловой активности. При этом компании сообщали об отсутствии средств у клиентов на фоне сложной экономической ситуации.

В промышленных сектора РФ сокращение новых заказов в августе было зафиксировано шестой месяц подряд с идентичными комментариями о сложном экономическом климате.

Вследствие этого соответствующий совокупный индекс указал на незначительное сокращение новых заказов в первый раз за пять месяцев.

На фоне ограниченного роста новых заказов в сфере услуг РФ сокращение незавершенных заказов в августе было максимальным с марта 2015 года, свидетельствуя о наличии избыточных мощностей в компаниях.

В обрабатывающих отраслях также отмечалось наличие неиспользованных производственных мощностей, а сокращение незавершенных заказов было максимальным с января текущего года.

Усилия, направленные на оптимизацию ресурсов относительно нагрузок, привели к сокращению рабочих мест в сфере услуг РФ в августе. Темпы сокращения занятости в обрабатывающих секторах за отчетный период были максимальными за три месяца. Общий уровень занятости падает на протяжении восемнадцати месяцев подряд, однако последние темпы сокращения были минимальными за год.

Ослабление рубля и рост коммунальных платежей вызвали резкое ускорение роста затрат в компаниях сферы услуг РФ. Августовское исследование указало на максимальный рост средних затрат за последние пять месяцев.


Статьи, публикации, интервью...