Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  10:27

Предложение структуры Керимова выкупить почти 60% Polyus Gold стало неожиданностью для топ-менеджмента

Wandle Holdings Ltd. и ее 100-процентная "дочка" Sacturino Ltd. готовятся выставить оферту на выкуп всех не принадлежащих им акций Polyus Gold International Ltd.

Цена оферты - $2,97 за акцию денежными средствами, сообщила Polyus Gold.

Wandle Holdings владеет 40,22% акций Polyus Gold. Бенефициары Wandle - учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также сын бизнесмена Саид Керимов.

"Нет уверенности ни в том, что предложение в итоге будет сделано, ни в его условиях", - отмечается в сообщении Polyus со ссылкой на независимый комитет при совете директоров компании. Комитет рекомендует акционерам Polyus не предпринимать никаких действий до появления его рекомендаций.

Уставный капитал Polyus состоит из 3 млрд 32 млн 149 тыс. 962 обыкновенных акций. Оферта оценивает компанию в $9 млрд, а 59,78% акций, не принадлежащих Керимовым - в $5,38 млрд.

Также крупными акционерами Polyus Gold являются структуры Гавриила Юшваева (19,28%) и Олега Мкртчана (18,5%), 22% составляет free float.

Неожиданное предложение - гендиректор Polyus Gold

Как заявил "Интерфаксу" гендиректор Polyus Gold Павел Грачев, предложение структур С.Керимова и его сына Саида о выкупе около 60% акций Polyus Gold у остальных акционеров компании стало "неожиданностью" для топ-менеджмента.

"Неожиданно", - заявил он, добавив: "Действия акционеров не комментируем".

П.Грачев отказался говорить о том, какие будут рекомендации топ-менеджмента и совета директоров акционерам по этому предложению. Сроки выдачи рекомендации - "месяц или два", отметил он.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли в контексте оферты С.Керимова реализация опции смены головной компании с Polyus Gold International Limited (PGIL, зарегистрирована на Джерси) на ОАО "Полюс золото", П.Грачев заявил, что "эта тема продолжает обсуждаться".

Предполагалось, что последствием реорганизации может стать потеря премиального листинга на LSE, который имеет PGIL, и листинга расписок на акции ОАО "Полюс золото". Летом Polyus Gold получила согласие владельцев облигаций на $750 млн на изменение условий по этим бумагам, что было связано с возможной реорганизацией.

Polyus Gold International - крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывающая рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.


Статьи, публикации, интервью...