Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  12:04

К концу года системно значимые банки должны иметь около 400 млрд руб. допкапитала - ЦБР

Банки, вошедшие в список системно значимых кредитных организаций РФ, к концу 2015 года должны иметь на балансе порядка 400 млрд рублей дополнительного капитала, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на XIII международном банковском форуме.

"Десятка крупнейших банков, которая попадает в круг системно значимых с точки зрения соблюдения дополнительных требований, должна будет иметь на своих балансах дополнительный капитал порядка 400 млрд рублей в конце этого года. Они есть на балансах этих банков, но в перспективе это некий буфер, который должен встать между менеджерами и акционерами, некий "стоп", который должен ограничивать материальные потребности акционеров во взаимоотношениях с банком", - сказал М.Сухов.

Отчетность в ежедневном режиме сдают 149 банков

Зампред ЦБ также сообщил, что в ежедневном режиме отчетность в Банк России предоставляют 149 банков.

"У нас уже сейчас в сфере повышенного надзора, ежедневной отчетности находятся 149 банков. Это значит, что наши территориальные учреждения работают с владельцами, с руководителями, предоставляют им достаточно широкие возможности к тому, чтобы улучшить ситуацию за счет собственных ресурсов", - сказал М.Сухов.

Он уточнил, что в 68 из этих 149 банков в настоящее время действуют "ограничения достаточно серьезные в разной форме".

"Мы обязательно должны давать возможность действующим акционерам, действующим руководителям, но эта возможность должна быть ограничена по времени. Банки, имеющие проблемы, от долгосрочной жизни в проблемах только их увеличивают", - отметил зампред ЦБ.

В своем выступлении М.Сухов также отметил, что отзыв лицензии - последняя и наиболее заметная для общества фаза работы с проблемными банками, и до этой фазы ЦБ РФ работает с руководителями и собственниками банков.


Статьи, публикации, интервью...