Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  13:00

Регулятивные послабления для банков будут продлены до 1 января 2016 года - зампред ЦБР

Банк России вновь продлит, на этот раз до 1 января 2016 года, регулятивные послабления, введенные для стабилизации российской банковской системы в конце прошлого года, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов в кулуарах XIII международного банковского форума.

О готовности продлить регуляторные послабления для банков говорила в конце августа глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

"Были (ранее) приняты решения по смягчению банковского регулирования, чтобы наша банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, потому что банки уже в них не нуждались, часть собирались сворачивать с 1 октября. Но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры и продлить", - сказала глава ЦБ.

Меры по поддержке банковского сектора изначально вводились до июля 2015 года, однако впоследствии были продлены до 1 октября. Так, регулятор разрешил банкам рассчитывать нормативы со следующими значениями курсов пяти валют по отношению к рублю: курс доллара - 45 рублей, курс евро - 52 рубля, курс британского фунта стерлингов - 70 рублей, курс швейцарского франка - 47 рублей, курс 100 японских иен - 38 рублей. В первом варианте использовался курс валюты на 1 октября 2014 года (39,83 руб./$1).

ЦБР также продлевал действие меры, которая дает банкам право не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года.

"(Льготный) курс изменится, мы сообщим его в ближайшее время, мы его сформируем исходя из данных отчетности на 1 сентября, ориентируемся на среднее значение между 1 сентября и прошлым курсом", - сообщил М.Сухов.

"Думаю, что будет в середине от 50 до 60 рублей за доллар", - добавил он.

По словам М.Сухова, банки не спекулируют на валютных курсах и не делали этого в конце прошлого года. Открытая валютная позиция всего банковского сектора РФ на начало августа составила $21,7 млрд.

"Понятно, что в условиях колебания стоимости иностранных валют это находится в пределах допустимых для текущего значения капитала и финансового результата. Вместе с тем мы видим, что колебания могут оказать влияние на взаимоотношения заемщиков и банков, на валютные кредиты, предоставленные в том числе крупнейшим заемщикам, поэтому приняли решение о продлении возможности банков применять льготный валютный курс при расчете отдельных обязательных нормативов до 1 января 2016 года", - заявил зампред.

Он уверен, что банковский сектор вполне устойчив для того, чтобы работать без этих льгот, "но в 4-м квартале этого года они будут влиять на установление кредитных лимитов по выдаче новых кредитов нашим крупнейшим наиболее финансово устойчивым заемщикам".

По словам М.Сухова, послабления по резервам в отношении реструктурированных ссуд также будут продлены.

"Мы видим, что ситуация в последние месяцы складывается таким путем, что показатель резервов догоняет просроченную задолженность при нулевом финансовом результате, что при определенных условиях может создать напряжение во взаимоотношении банков и заемщиков. Поэтому мы приняли принципиальное решение продлить действие льгот по оценке финансового положения заемщиков и оценке фактора реструктуризации ссудной задолженности до 1 января 2016 года. Это позволит в том числе обеспечить реструктуризацию ссуд, предоставленных в четвертом квартале 2014 года в сложных финансово-экономических условиях без дополнительных регулятивных определений. Вместе с тем нам не хотелось бы терять объективность оценки финансового состояния заемщиков", - заявил он.

Круг банков, которые реально применяют предоставленные льготы, небольшой, добавил М.Сухов.

Банк России не раз говорил, что ввел регулятивные послабления для банков в качестве временной меры, и обещал поэтапно нормализовать регулирование.

"Эти меры носили экстраординарный характер, чтобы дать банкам возможность адаптироваться к резко изменившимся условиям. Наша задача сейчас - плавно и поэтапно нормализовать регулирование", - говорила в начале апреля Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...