Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  12:29

ЦБР будет внимательно смотреть, на каких условиях банки реально привлекают вклады -Сухов

Банк России считает, что локализовал проблему завышения процентных ставок по банковским вкладам, не видит необходимости введения франшизы и ограничения количества страховых выплат, но обещает внимательно следить за крупными вкладами и VIP-депозитами.

С июля 2015 года в РФ заработала новая схема отчислений в фонд страхования вкладов, из которого выплачиваются компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией. Если раньше ставка отчислений была едина для всех банков, то теперь она формируется в зависимости от уровня ставок по депозитам, которые предлагает банк. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) установило дополнительную ставку на уровне плюс 20% к базовой, повышенную дополнительную - плюс 150%.

"Тот эффект, который он (закон о дифференциации взносов в фонд) оказал на депозитную политику банков, несколько лучше, чем мы ожидали. По последним данным, за июль этого года только 26 банков попадают в обе категории уплаты повышенных страховых взносов, из них 12 банков будут платить повышенную дополнительную ставку. Это небольшие банки", - заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на XIII международном банковском форуме в Сочи.

"Фактор агрессивной кредитной политики за счет предложения публичным путем завышенных процентных ставок на сегодняшнее время локализован. Мы считаем, что в этих условиях нет необходимости реализовывать иные законодательные предложения, включая введение франшизы, ограничение количества выплат вкладчикам", - добавил он.

По словам зампреда ЦБ, надбавки (20% и 150%) за превышение величины ставок по вкладам до конца года изменяться не будут.

"У нас в начале ноября появится возможность оценить ситуацию на основе действия закона. Если она будет стабильна, я не думаю, что нужно будет идти по пути повышения ставок (отчислений в фонд )", - отметил он.

Вместе с тем, регулятор обещает сохранить повышенное внимание в сфере процентной политики банков по вкладам.

"Мы будем внимательно смотреть, на каких условиях банки реально привлекают вклады, обращать особое внимание на депозиты крупных размеров, на VIP-депозиты, которые, возможно, привлекаются путем объявления ставок не через интернет, а на других условиях", - заявил М.Сухов.


Статьи, публикации, интервью...