Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  12:22

"АЛРОСА" может попросить господдержки для освоения низкорентабельных месторождений

"АЛРОСА" может попросить господдержки для освоения низкорентабельных (т.н. беднотоварных) алмазных месторождений западной Якутии, заявил на одной из сессий Восточного экономического форума первый вице-президент компании Игорь Рящин.

Низкорентабельные месторождения - Верхне-Мунское и трубка "Заря" - характеризуются низкими средними содержаниями алмазов в руде и отсутствием инфраструктуры. "АЛРОСА" думала над пересмотром плана развития этих месторождений в случае значительного падения цен на алмазы.

По словам И.Рящина, из-за сложностей в освоении этих месторождений компания планирует обратиться в правительство, предлагая различные меры поддержки.

В случае с Верхне-Мунским, запасы которого составляют 25 млн карат, по мнению компании, необходимо софинансирование строительства транспортной инфраструктуры, которая оценивается в 7 млрд рублей. Для трубки "Заря" требуется льготы по НДПИ, сказал И.Рящин.

В случае реализации этих и других проектов "АЛРОСА", согласно стратегии компании, рассчитывает к 2023 году занять 40% мировой алмазодобычи, отметил первый вице-президент компании. К этому времени на новые проекты будет приходиться более 30% производства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...