Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  14:04

ЦБ Японии вряд ли удастся добиться стабилизации инфляции на уровне 2% в следующие два фингода - эксперт

Член совета управляющих Банка Японии Такахиде Куичи полагает, что регулятор вряд ли сможет добиться стабильной инфляции на уровне 2% в 2016 финансовом году, и даже в 2017 фингоду.

Т.Куичи считается наиболее жестким критиком политики нынешнего главы Банка Японии Харухико Куроды среди управляющих ЦБ.

Согласно его оценкам, базовый показатель инфляции в Японии "еще какое-то время" будет оставаться на близком к нулю уровне и "вряд ли достигнет 2% даже в 2017 фингоду", который завершится в марте 2018 года, если властями страны не будет принято новых мер по стимулированию экономического роста.

Между тем мнение Т.Куичи серьезно расходится с недавними заявлениями Х.Куроды, считающего, что текущий объем стимулирующих мер достаточен, чтобы подтолкнуть инфляцию в Японии к целевому уровню в 2%.

Ключевой показатель инфляции, рассчитываемый Банком Японии, в июле снизился до нулевого показателя уже в третий раз с начала 2015 года на фоне падения стоимости энергоносителей.

Согласно официальным данным, потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в прошлом месяце не изменились по сравнению с июлем прошлого года после подъема на 0,1% месяцем ранее.

ВВП Японии во 2-м квартале 2015 года снизился на 1,6% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,5% в первом квартале.

По словам Т.Куичи, 2-процентная инфляция "существенно выше" темпов роста потребительских цен, согласующихся с экономической динамикой. Банк Японии прогнозирует годовые темпы увеличения ВВП страны на уровне 0,5%.

Японским властям необходимо добиться усиления экономического роста за счет устранения структурных проблем, например, проблемы сокращения населения или огромного госдолга Японии, чтобы обеспечить ускорение инфляции до 2% и ее стабилизации на этом уровне, считает он.

Т.Куичи ожидает увеличения объемов японского экспорта в июле-сентябре 2015 года, однако затем импульс к росту экспорта, вероятно, сойдет на нет в связи с ослаблением экономики Китая. "В целом экономический рост, вероятно, будет достаточно умеренным в результате негативных последствий этого фактора для объемов производства и занятости в промышленном секторе", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...