Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  13:55

Банк России может ужесточить ограничения инвестиций НПФ в ОФЗ и депозиты - Швецов

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил сегодня в Сочи, что Банк России может ужесточить ограничения инвестиций НПФ в государственные ценные бумаги, включая ОФЗ, а также снизить лимит размещения средств НПФ на банковские депозиты.

"У нас есть такая идея - на одном из следующих этапов начать ограничивать инвестиции НПФов в государственные ценные бумаги", - сказал он. По его словам, это связано это с тем, что миссия НПФов - развивать экономику, а не покрывать дефицит бюджета. "Поэтому какой смысл покупать ОФЗ - это ничего не дает с точки зрения финансирования инвестиций", - сказал С.Швецов журналистам в кулуарах Международного банковского форума "Банки России - XXI век".

Он также уточнил, что регулятор может снизить лимит размещения средств пенсионных фондов на банковские депозиты.

"У нас уже введены ограничения, сейчас действует 60%, с Нового года - 40%. Не знаю, может быть, в перспективе дойдем до 10%", - отметил зампред ЦБ. Он уточнил, что речь идет о среднесрочной перспективе.

В соответствии с последними поправками в положение №451-П о дополнительных ограничениях на инвестирование пенсионных накоплений НПФами, фонды могут выкупать до 100% выпуска ОФЗ, в федеральные и муниципальные облигации в совокупности можно вложить 40% инвестиционного портфеля. Количественного ограничения на вложения в корпоративные облигации нет, но ЦБ существенно ужесточил требования к кредитному качеству бумаг или эмитента. Кроме того, в банковские активы - депозиты и облигации можно инвестировать до 60% инвестиционного портфеля с 8 сентября, а с 1 января - 40%.


Статьи, публикации, интервью...