Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  13:45

Глава "Роснано" не видит катастрофических последствий в колебании курса рубля

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс уверен, что нынешние колебания курса рубля не повлекут катастрофических последствий для компании и массового закрытия проектов.

"Если говорить о последних сложностях на валютном рынке и резком снижении курса рубля, то для нас это имеет двойной эффект", - заявил А.Чубайс, принимающий участие в Дальневосточном экономическом форуме, в интервью телеканалу "Россия 24".

"Пока даже трудно сказать, чего больше - негатива или позитива", - добавил А.Чубайс.

По словам главы "Роснано", с одной стороны, у российских компаний в настоящее время есть серьезные обязательства "по продолжению долларовых инвестиций за рубежом, а это значит, что они обойдутся для компаний дороже". "Во-вторых, у нас есть серьезные активы за рубежом, из которых мы собираемся выходить, в том числе очень перспективные, и в этой ситуации такие выходы окажутся для нас гораздо более привлекательными", - добавил А.Чубайс.

По его словам, в этой ситуации колебания на валютном рынке - "вещь, конечно, неприятная, но с точки зрения нашего бизнеса, точно не катастрофическая". "Я думаю, что по совокупному эффекту будет баланс плюсов и минусов", - добавил А.Чубайс.

На вопрос, есть ли риск закрытия производств и невыплат зарплаты на предприятиях "Роснано", А.Чубайс ответил положительно. "Из наших 87 проектов есть бурно развивающиеся, есть находящиеся в промежуточной стадии и просто кризисные", - сказал глава "Роснано".

"К кризисной относится все же меньшая часть проектов "Роснано", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...