Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  13:22

Россия должна удержать свое лидерство на рынке энергоресурсов при нарастании конкуренции - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев заявил сегодня в ходе видеоконференции с работниками предприятий нефтяной и газовой промышленности, что Россия должна удержать свои лидирующие позиции на рынке энергоресурсов, и это необходимо учитывать при разработке энергетической концепции до 2035 года.

"Сегодня для динамичного развития совершенно недостаточно просто наращивать добычу или экспорт ресурсов, и дело даже не только в той ситуации, которая есть сегодня, не в биржевых спекуляциях. В последние годы появились новые производители, новые технологии", - заявил глава правительства.

Основными потребителями энергоресурсов становятся развивающиеся рынки, обостряется конкуренция.

"Все это должно быть нами учтено при разработке энергетической стратегии России до 2035 года. Очевидно, что российские нефтегазовые компании должны иметь своей ответ на все эти тенденции, иметь возможность и способности удержать наши лидерские позиции, это крайне важно", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что нефтяная и газовая промышленность являются основой российской экономики, формируют почти четверть ВВП, более двух третей экспортных доходов федерального бюджета.

При этом Д.Медведев подтвердил важность освоения новых месторождения для нефтегазовой отрасли, развития переработки сырья.

Сегодня в режиме видеосвязи глава правительства участвует в запуске эксплуатации нефтяного месторождения имени Шпильмана и Южно-Приобского газоперерабатывающего завода в ХМАО, а также подготовке к добыче газа на месторождениях "Белый заяц" и "Тьен Ынг" на шельфе Вьетнама.


Статьи, публикации, интервью...