Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  15:04

Корректировку прогнозов по продажам и ценам на алмазы "АЛРОСА" может провести в октябре - президент компании

"АЛРОСА" может в октябре снизить прогнозы по объемам продаж и ценам на алмазы, заявил президент алмазодобывающей компанииАндрей Жарков журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

"По итогам полугодия мы пока корректировки не провели, хотя видим, что ситуация непростая, и объективно того спроса, которого мы ожидали, нет. Корректировка по итогам всего года будет проводиться в сентябре-октябре, если мы поймем, что по итогам сентябрьской работы, ситуация не отвечает нашим планам", - сказал он.

"АЛРОСА" в этом году, отмеченном падением спроса на алмазы, дважды снижала цены на своих ежемесячных торговых сессиях с клиентами - в феврале и мае, в общей сложности на 6%. При этом до сих пор в силе официальный прогноз, предполагающий рост цен на 3% к концу года. Объем продаж запланирован на уровне 40 млн карат (из них 2 млн карат из стока), хотя компания несколько раз разрешала своим клиентам приобретать на ежемесячных торговых сессиях значительно меньшие объемы.

"Есть определенные сезонные факторы, которые влияли на рынок. Сейчас после летнего периода мы входим в период предпраздничных продаж и предпраздничного спроса. Если мы увидим достаточно сильный спрос со стороны наших клиентов - это одно. Если нет, то будет проведена корректировка", - отметил он.

"Если мы говорим о I полугодии, то роста цены на алмазное сырье и бриллианты мы не видели. Но в заключительном квартале - будем смотреть. В случае наличия strong demand ценовой тренд может поменяться. Мы видим негативное влияние со стороны других commodities: если идет падение цен на нефть, цветные металлы, драгметаллы, не логично рассчитывать, что будут расти цены на бриллианты и алмазное сырье. Поэтому у нас сдержанные ожидания", - добавил президент "АЛРОСА".

Отвечая на вопрос, будет ли "АЛРОСА" следовать курсу De Beers, которая на своем августовском сайте, по данным ряда источников, снизила цены на 9%, он отметил: "В целом наша политика не основывается на ориентировании на другие компании. У нас есть свои заявленные показатели бюджета, на которые мы хотим выйти. Также мы реагируем на спрос своих клиентов". К тому же, как сообщил он, снижение цен на алмазы может быть разным - в частности, оно может реализоваться за счет изменения ассортимента (путем наращивания реализации сырья худшего качества), а не прямой коррекции стоимости.

Продажа алмазов "АЛРОСА" в 2015 году в Гохран не обсуждается, отметил А.Жарков.


Статьи, публикации, интервью...