Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  14:35

Решение о досрочном погашении части долга"АЛРОСА" примет в октябре-ноябре

В октябре-ноябре "АЛРОСА" примет решение о досрочном погашении части долга будущих периодов, заявил сегодня президент компании Андрей Жарков журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

"АЛРОСА" заявила о возможности досрочного погашения долга 2016-2017 гг. в конце марта. Как говорил тогда первый вице-президент компании Илья Рящин, при текущем курсе рубля денежный поток достаточен для досрочной выплаты $1 млрд. Пока компания досрочно погасила только $85 млн кредитных средств ВТБ.

"Решение о досрочном погашении - о том, котором мы говорили изначально, - будет приниматься по итогам октября-ноября. С одной стороны, у нас достаточный запас ликвидности. С другой, надо смотреть, что будет происходить в этот момент на рынках капитала, что будет более эффективным. Вдруг ставки на рынке вырастут - и окажется, что у нас ставки по долгу комфортнее", - заявил А.Жарков.

Чистый долг "АЛРОСА" на 30 июня 2015 года составил $2,536 млрд. В I полугодии компания погасила рублевые облигации на сумму 10 млрд рублей. Во 2-м полугодии компании предстоит погасить рублевые облигации на аналогичную сумму.

А.Жарков добавил, что дивидендная политика "АЛРОСА" остается неизменной - компания по итогам 2015 года выплатит 35% чистой прибыли по МСФО. Абсолютная величина зависит от размера чистой прибыли. "Прогнозы по чистой прибыли пока все подтверждаются", - отметил он.

Девальвация рубля благоприятно влияет на выручку компании, 90% которой является валютной (при 90% расходов в рублях), сообщил глава "АЛРОСА".


Статьи, публикации, интервью...