Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  14:19

"Газпром" и CNPC подписали меморандум о поставках трубного газа в Китай с Дальнего Востока

Сегодня "Газпром" и китайская CNPC подписали меморандум о поставках трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока. Документ предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного, заявил глава компании Алексей Миллер.

"Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из РФ, из районов Дальнего Востока в Китай, меморандум подписан "Газпромом" и нашими китайскими партнерами. В соответствии с ним предусматривается третий маршрут поставки газа в Китай наравне с восточным и западным маршрутами", - сказал глава "Газпрома".

По его словам, поставки трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока - "это один из пунктов нашего пятилетнего соглашения с CNPC о стратегическом партнерстве". "В этом соглашении в качестве основных и главных наших совместных проектов определены "восточный" маршрут - для нас это "Сила Сибири" - и "западный" маршрут - "Сила Сибири-2". Третьим по приоритету стоит вопрос изучения возможности поставок газа с Дальнего Востока России из района Владивостока в Китай. Мы изучаем эту возможность", - сказал он.

Как отметил А.Миллер, будут проведены коммерческие и технические исследования возможности поставок из района Дальнего Востока, и на основании этих исследований будут определяться объемы поставок, сроки и точка пересечения на российско-китайской границе. "Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между "Газпромом" и CNPC на ближайшие 5 лет", - сказал А.Миллер.

На уточняющий вопрос, потребуется ли строительство третьего газопровода в связи с реализацией данного проекта, он сказал: "Да, это третья нитка, это третий газопровод".

По территории России будет построен газопровод небольшой протяженности, пояснил он, поскольку компанией уже построен магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. "Газпром" построил газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток мощностью около 6 млрд кубометров газа в год с возможностью его расширения до 30 млрд кубометров газа в год в случае строительства 13 компрессорных станций.

А.Миллер отметил, что ресурсной базой для трубопроводных поставок газа в Китай может стать газ с проекта "Сахалин-3". Этого газа может хватить на несколько проектов (в том числе для третьей очереди СПГ-завода в рамках проекта "Сахалин-2" ). Я могу сказать, что на рубеже 2020-х годов наша ресурсная база по "Сахалину-3" позволит добывать более 20 млрд куб. м газа в год с перспективой дальнейшего наращивания. Поэтому, без сомнения, газа хватает на несколько проектов", - подчеркнул глава "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...