Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  16:08

Снижение внешнеторгового дефицита США в июле превысило прогноз

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в июле сократилось на 7,4% и составило $41,86 млрд по сравнению с пересмотренным июньским показателем в $45,21 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Ранее сообщалось, что в первый месяц лета дефицит составлял $43,84 млрд.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали его сокращения в июле на 3,7% - до $42,2 млрд с объявленного ранее июньского уровня.

Июльское значение внешнеторгового дефицита является минимальным показателем с февраля.

Объем американского экспорта в июле составил $188,5 млрд, увеличившись на 0,4% по сравнению с $187,7 млрд в предыдущий месяц. Подъем показателя был зафиксирован впервые за три месяца, отмечает MarketWatch.

Импорт сократился на 1,1% - до $230,4 млрд с $232,9 млрд. При этом закупки за рубежом фармацевтических препаратов упали на $1,47 млрд, мобильных телефонов - на $1,25 млрд. В то же время спрос на иностранные автомобили и запасные части к ним достиг рекорда.

Экономисты ожидают снижения экспорта в ближайшие месяцы из-за укрепления курса американского доллара и замедление темпов экономического роста в странах, которые являются торговыми партнерами США, - от Канады до Бразилии и Китая.

"В оставшуюся часть года и в следующем году американский экспорт, вероятно, пойдет вниз, а наш импорт - по крайней мере без учета нефтяной составляющей - скорее всего, будет идти вверх, поскольку экономика США растет более сильными темпами", - прогнозирует главный экономист PNC Financial Services Group Inc. Стюарт Хофман.

Дефицит баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) в июле снизился до $56,2 млрд против $59 млрд в предшествующий месяц.


Статьи, публикации, интервью...