Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  15:41

Греф: увеличение доли валютных вкладов - рациональная реакция на волатильность рубля

В последние полтора года доля валютных вкладов населения в российских банках выросла с 22-23% до 33-35%, сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах Восточного экономического форума. Он отметил, что население реагирует на колебание валютных курсов.

Г.Греф считает, что увеличение доли валютных вкладов - рациональная реакция населения в ответ на волатильность рубля. "Люди хеджируют свои риски, реагируют на те колебания рубля, которые мы сегодня наблюдаем", - отметил он.

Вместе с тем банкир подчеркнул, что оттока вкладов и ажиотажного спроса на валюту, как в декабре 2014 года, в настоящее время нет. "В декабре сильно подогревали панику среди населения. Я не думаю, что сейчас для этого есть какая-то почва. Также мы не видим больших операций по конвертации", - сообщил он.

Г.Греф добавил, что Сбербанк пристально следит за своими ставками и готов оперативно отреагировать на изменение рыночной ситуации. "Мы, конечно, будем реагировать, постоянно реагируем. Мы постоянно, минимум раз в две недели, проводим корректировку ставок как размещения, так и привлечения. В зависимости от того, как складывается ситуация на рынке", - уточнил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...