Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  15:32

Более половины банков, у которых ЦБР отозвал лицензии в этом году, можно назвать "камикадзе" - зампред ЦБ

С начала 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензии у 37 "банков-камикадзе", которые сознательно шли на проведение сомнительных операций, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на XIII международном банковском форуме в Сочи.

"В прошлом году я здесь (на форуме) сказал слово "камикадзе". "Камикадзе" - это те банки, которые не собираются жить нормально, которые не собираются работать на рынке, которые собираются зарабатывать путем транзита, путем предоставления услуг достаточно ограниченному кругу клиентов. Из 55 банков, у которых мы отозвали лицензию, 37 банков - "банки-камикадзе", которые сознательно шли на проведение сомнительных операций. И в этом смысле их деятельность не должна беспокоить широкий круг лиц", - сказал зампред ЦБ.

Он напомнил, что в отношении 8 банков с середины июля начали применяться меры по финансовому оздоровлению.

"У этих 8 банков почти 170 млрд рублей вкладов, это в 1,5 раза больше, чем вклады населения в 15 банках, у которых мы за этот же период отозвали лицензию", - заявил М.Сухов.

Санировать эти 15 банков, по его словам, было невозможно.

"Если бы мы вложили в финансовое оздоровление этих 15 банков сумму, по моим оценкам, не менее 300 млрд рублей, то за это заплатило бы все общество, заплатило бы инфляцией, снижением рыночной дисциплины. Так нельзя платить за решение проблем отдельных банков", - сказал зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...