Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  15:24

Китайская Sinopec войдет в капитал "СИБУРа"

Китайская нефтехимическая компания Sinopec Group войдет в капитал "СИБУРа" в качестве стратегического инвестора. Соответствующее инвестиционное соглашение заключено сегодня в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

"СИБУР" отмечает, что достижение данных договоренностей является значимым шагом компаний по укреплению стратегического сотрудничества. Обе стороны уверены, что сделка будет способствовать дальнейшему укреплению позиций компаний на рынках и углублению партнерства двух стран.

"Вертикально интегрированная бизнес-модель "СИБУРа" выгодно сочетается с бизнесом Sinopec. Сделка соответствует стратегии Sinopec по расширению присутствия компании на мировом рынке. Наше стратегическое сотрудничество повысит диверсификацию и надежность долговременного обеспечения Sinopec нефтехимической продукцией. Партнерство также отвечает стратегической программе КНР "Экономический пояс "Шелковый путь" и способствует укреплению сотрудничества России и Китая", - приводятся в пресс-релизе компании слова председателя Sinopec Ван Юйпу.

По словам главы совета директоров "СИБУРа" Леонида Михельсона, участие Sinopec в качестве стратегического инвестора будет способствовать усилению экспертизы "СИБУРа" для максимально эффективной реализации новых крупных проектов и выходу компании на качественно новый уровень развития.

В 2014 году стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Сообщалось, что во 2-м полугодии 2015 года компании планируют зарегистрировать совместное предприятие по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) в Китае. "СИБУР" получит 25,1% в СП, Sinopec - 74,9%. Запуск предприятия запланирован на вторую половину 2018 года. Инвестиции в проект оцениваются в $120 млн.

Стороны также подписали лицензионное соглашение, в соответствии с которым производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии "СИБУРа". Специалисты "СИБУРа" войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности.


Статьи, публикации, интервью...