Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  16:42

Сбербанк ожидает снижения российской экономики в 2016 году на 0,5% - Греф

Сбербанк России ожидает, что ВВП РФ в 2016 году снизится на 0,5%, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24".

"У нас прогноз наиболее реалистичный, который исходит из того, что экономический рост будет минус 0,5%. Мы пока не видим источников роста, чтобы в следующем году произошло серьезное восстановление", - сказал он.

По мнению Г.Грефа, текущее полугодие и следующее полугодие будут сложными для банковской системы, "затем мы видим стабилизацию".

Макроэкономическая ситуация в РФ будет определяться ценами на нефть, отметил глава Сбербанка, подчеркнув, что он не разделяет очень пессимистических прогнозов по цене на нефть. По его мнению, скорее всего, цена будет держаться в районе $50-60 за баррель, "и это необходимый минимум, чтобы все-таки нам продолжать развиваться".

Также Г.Греф отметил, что без структурных реформ он не видит в ближайшие 3-5 лет возможностей для высоких темпов роста, и призвал заниматься снижением издержек и повышением эффективности работы.

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост российской экономики в следующем году на 2,3%. Экономисты, опрошенные "Интерфаксом, ожидают роста ВВП РФ на уровне 0,3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...