Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  17:24

При оценке финустойчивости банков будет учитывать их вовлеченность в сомнительные операции

Одним из критериев при определении финансовой устойчивости банка, в том числе для целей уплаты взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ), может стать вовлеченность кредитной организации в проведение сомнительных операций, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

С июля этого года в РФ заработала новая схема отчислений в ФСВ, из которого выплачиваются компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией. Если раньше ставка отчислений была едина для всех банков, то теперь она формируется в зависимости от уровня ставок по депозитам, которые предлагает банк. А уже с 1 января 2016 года в дополнение к этому фактору при определении уровня взносов ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будут учитывать финансовую устойчивость банка.

Банк России уже подготовил проект указания с критериями финансового положения банков, которые с начала 2016 года должны будут уплачивать повышенные дополнительные взносы. Финансовое положение банка будет определяться по результатам оценок капитала, активов, ликвидности, системы управления рисками, состояния внутреннего контроля банка. Одновременно с этим будет учитываться наличие действующих в отношении банка мер воздействия в виде ограничения на осуществление отдельных операций и (или) ограничения на величину процентной ставки по вкладам, а также запрета на проведение ряда операций или открытие филиалов.

"Сами критерии окончательные. Я допускаю, что внутри этих критериев может проводиться работа по их уточнению. Мы рассматриваем возможность в большем объеме использовать вовлеченность банка в сомнительные операции через группу показателей оценки качества управления и качества рисков банков для целей установления негативных оценок при уплате повышенных страховых взносов… По мере отработки соответствующих критериев они будут обсуждаться с банковским сообществом", - заявил М.Сухов в кулуарах XIII международного банковского форума в Сочи.


Статьи, публикации, интервью...