Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  19:05

ЦБ РФ выступает за введение ответственности директоров за свои действия перед акционерами - Швецов

Банк России выступает за расширение полномочий советов директоров компаний и введение ответственности директоров за свои действия перед акционерами, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на XIII международном банковском форуме в Сочи.

"Мы большое внимание будем уделять созданию корпоративного управления как с точки зрения внедрения кодекса, так и с точки зрения изменения законодательства. В частности, права совета директоров должны быть существенно больше, чем они есть сегодня. Совет директоров, по крайней мере, должен иметь право снимать и назначать первое лицо компании, потому что те советы директоров, которые не имеют этой функции, фактически беспомощны", - заявил С.Швецов.

"С другой стороны, члены совета директоров должны нести ответственность за свои действия перед акционерами, которые их выбирали. Эта ответственность сегодня в РФ на практике не задействована", - добавил он.

По его словам, задача ЦБ - сбалансировать права совета директоров, ответственность, которую несут члены совета, и подготовить достаточное количество кадров, которые способны работать в совете директоров.

"Что такое правильный директор? Это не только независимый директор, но и директор, у которого есть время выполнять свои обязанности, есть соответствующая компетенция и есть некая мотивация выполнять обязанности. В этом смысле российский рынок проигрывает. Почему? Потому что он у нас молодой, у нас нет достаточно количества людей, которые имеют большой жизненный опыт, которые готовы работать в совете директоров, имея бэкграунд. У нас, к сожалению, дефицит независимых директоров, который должен восполняться, в том числе через обучающие программы", - заявил первый зампред.


Статьи, публикации, интервью...