Биржевые новости

3 сентября 2015 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги ростом

Рынок акций РФ вырос на фоне улучшения настроений на мировых рынках капитала и дорожающей нефти. Поддержку рынку оказали также новости из Китая, где в рамках визита президента РФ Владимира Путина заключаются соглашения о сотрудничестве российских и китайских компаний.

В четверг поднялась фондовая Азия (рынки Китая с четверга закрыты до конца недели в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны).

Рынки акций США открылись в зеленой зоне, а фондовая Европа усилила рост благодаря заявлениям главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, фактически расширившего границы программы количественного смягчения (QE) в еврозоне.

Кроме того, М.Драги подтвердил готовность ЕЦБ к дальнейшим действиям в случае необходимости. При этом ЕЦБ ухудшил прогнозы роста ВВП еврозоны на 2015-2017 годы из-за слабого внутреннего спроса.

В четверг в Европе также вышла неплохая статистика. Индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в августе поднялся до 54,3 пункта с 53,9 пункта в июле.

Цены на нефть днем стабилизировались, а затем пошли на повышение на заявлениях Драги.

Индекс ММВБ вырос на 1,17% - до 1710,57 пункта.

Индекс РТС поднялся на 2,01% и составил 805,23 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...