Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  08:56

Белоусов: проблема экономики РФ не в моменте возобновления роста, а в исчерпании прежних источников для этого

Проблема российской экономики не в моменте возобновления роста, а в исчерпании прежних источников для этого, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Проблема состоит не в том, когда мы начнем расти и когда мы перейдем от минус 1% до плюс 1% (…). Основная проблема состоит в том, что у нас исчерпались те темпы и те источники экономического роста, которые действовали в период 2001-2007 годов", - сказал он сегодня во Владивостоке, где проходит Восточный экономический форум (ВЭФ-2015).

По словам помощника президента, для того чтобы выйти на более-менее приемлемые темпы роста экономики, необходимо осуществить целый ряд серьезных структурных преобразований. Эти преобразования могут занять от 1 до 3 лет.

В частности, необходимо запустить программу импортозамещения, так как это является одним из "окон возможностей", которые в настоящий момент реально имеются.

"Нам нужно достаточно быстро реализовать изменения на рынке труда, связанные с введением новых профессиональных стандартов, сертификацией и т.д.", - продолжил помощник президента. По его словам, это является в какой-то мере гарантией для невозникновения нового "пузыря" на рынке труда, который образовался в 2006-2007 годах и сыграл довольно-таки негативную роль в последующий период.

Кроме того, продолжил А.Белоусов, России необходимо осуществить изменения в банковской системе для того, чтобы обеспечить устойчивость банков прежде всего к тому росту долговой нагрузки на экономику, которая сложилась сейчас.

Также есть еще ряд моментов, которыми занимаются правительство и Центральный банк, заключил помощник президента.


Статьи, публикации, интервью...