Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  08:33

Заявления главы ЕЦБ поддержали рост европейских индексов

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили в плюсе на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о готовности всеми силами поддерживать экономику еврозоны, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 2,37% - до 362,24 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос в четверг на 1,82%, французский CAC 40 - на 2,17%, германский DAX - на 2,68%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 2,23%.

ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания прогнозируемо оставил неизменным значение базовой процентной ставки на уровне 0,05%, а также не стал менять ставки по депозитам и маржинальным кредитам.

При этом М.Драги в ходе пресс-конференции по завершении заседания заверил рынки в твердом намерении Центробанка продолжить стимулирование европейской экономики. Также ЕЦБ принял решение изменить условия программы количественного смягчения (QE), увеличив долю бумаг из одного выпуска, которую может приобретать ЦБ, с 25% до 33%.

Вместе с тем ЕЦБ ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2015-2017 года, что, по мнению экспертов, повышает вероятность расширения текущей программы QE в денежном выражении.

"Драги делает все возможное, чтобы убедить инвесторов в готовности ЕЦБ к решительным мерам, и вполне вероятно, что QE останется в силе в ближайшие годы", - полагает трейдер Luzerner Kantonalbank Бенно Галликер.

Кроме того, вчера стало известно, что розничные продажи в еврозоне в июле выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, максимальными темпами с апреля. По сравнению с июлем прошлого года розничные продажи подскочили на 2,7% при ожидавшемся экспертами подъеме на 2%.

Тем временем сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в августе поднялся до 54,3 пункта с 53,9 пункта в июле. Предварительная оценка сводного PMI еврозоны равнялась 54,1 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее пересмотра.

В четверг положительная динамика зафиксирована во всех 19 отраслевых подгруппах индекса Stoxx 600. Больше всех выросли котировки горнодобывающих компаний. Капитализация Glencore и Anglo American подскочила более чем на 6%.

Бумаги итальянского банка UniCredit SpA подорожали на 3,4% на сообщении информированных источников о планах компании сократить до 10 тыс. сотрудников.

Стоимость акций EasyJet на торгах выросла на 5,4%. Британский лоукостер улучшил прогнозы благодаря сильным продажам авиабилетов в летний период и теперь ожидает рекордную выручку и прибыль по итогам года.

Котировки бумаг другого авиаперевозчика, Air France-KLM Group, повысились на 7,2% на слухах, что фирма намерена создать бюджетную авиакомпанию для полетов на дальние расстояния.

Акции Syngenta AG подорожали на 3,5% после того, как швейцарская компания объявила о намерении продать подразделение семян овощных культур, а также активизировать поощрение акционеров за счет запуска программы выкупа акций.

Бумаги Polyus Gold на торгах в Лондоне подорожали на 3% на фоне известий о планах выкупа бумаг крупнейшего производителя золота в России компанией Wandle Holdings, подконтрольной Сулейману Керимову и его сыну.

Тем временем котировки акций испанской энергетической компании Abengoa упали на 6,8% на сообщениях, что ряд банков отказались выступать андеррайтерами запланированной допэмиссии акций компании.


Статьи, публикации, интервью...