Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  09:59

Путин надеется на повышение конкурентоспособности нефтегазовых компаний РФ

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что нефтегазовые компании страны будут повышать свою эффективность, повышать конкурентоспособность, выходить на новые рубежи.

"Я убежден, работники отрасли и впредь будут с честью решать поставленные задачи, обеспечивать рост экспортного потенциала России и устойчивую работу внутреннего рынка. А наши нефтегазовые компании и предприятия будут повышать свою эффективность и конкурентоспособность, выходить на новые рубежи", - сказал В.Путин, выступая перед работниками нефтяной и газовой промышленности.

Он отметил, что в 2014 году был достигнут рекордный для современной России показатель добычи углеводородов - нефти более 526 млн тонн, а газа - 640 млрд кубометров.

Нефтегазовый сектор РФ открыт для иностранных инвестиций - Новак

Как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на Восточном экономическом форуме, нефтегазовый сектор России открыт для иностранных инвестиций, их доля уже достигла 25%.

"Мы считаем, что должен быть здоровый баланс в энергосекторах между ролью государства и привлекаемыми частными инвестициями", - сказал министр.

"Российский энергосектор открыт для инвесторов. На сегодня в общем объеме инвестиций 25% - это доля, приходящаяся на иностранных инвесторов", - отметил он.

А.Новак подчеркнул, что Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов, например, "Роснефть" привлекает партнеров для освоения Ванкорского месторождения, строительства "Восточного нефтехимического комплекса" и так далее.


Статьи, публикации, интервью...