Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  09:20

Евро дорожает к доллару после резкого падения накануне

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США растет после резкого падения по итогам предыдущей сессии, отмечает Bloomberg.

К 9:15 мск стоимость евро увеличилась до $1,1136 по сравнению с $1,1123 накануне.

В четверг падение курса европейской валюты к доллару достигало 1,3% на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о твердом намерении Центробанка продолжить стимулирование европейской экономики.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам прошедшего 3 сентября заседания прогнозируемо оставил неизменным значение базовой процентной ставки на уровне 0,05%, а также не стал менять ставки по депозитам и маржинальным кредитам. Также Европейский Центробанк принял решение изменить условия программы количественного смягчения (QE), увеличив долю бумаг из одного выпуска, которую может приобретать ЦБ, с 25% до 33%.

Помимо этого, ЕЦБ ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2015-2017 годы, что, по мнению экспертов, повышает вероятность расширения текущей программы QE в денежном выражении.

"Можно говорить о наличии долгосрочных понижательных рисков для евро, учитывая, что ЕЦБ, вероятно, будет продолжать QE дольше, чем ожидалось", - отметил аналитик Credit Agricole SA в Лондоне Валентин Маринов.

Японская нацвалюта укрепляется сегодня относительно доллара и евро на фоне роста спроса на активы "тихой гавани" перед публикацией данных по американскому рынку труда за август.

Курс доллара США к иене опустился к 9:15 мск до 119,34 иены против 120,07 иены по итогам предыдущей сессии. За евро на то же время давали 132,89 иены по сравнению со 133,56 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...