Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  10:32

ЦБР должен оценивать риски при принятии решения по ставке - Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов призвал Центральный банк оценивать риски при рассмотрении решений о корректировке ключевой ставки.

"Я не хочу комментировать политику Центрального банка. Центральный банк у нас независимый - вот они пусть видят, смотрят и оценивают риски", - заявил он "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, сохраняется ли, на его взгляд, потенциал для снижения ключевой ставки в текущих экономических условиях.

Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, высказал мнение, что Банк России на следующем заседании совета директоров по денежно-кредитной политике 11 сентября не будет менять ключевую ставку.

"Я думаю, что можно оставить (ключевую ставку) без изменения", - сказал он "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума.

В настоящее время ключевая ставка составляет 11% годовых. На своем последнем заседании совет директоров Банка России снизил ставку с 3 августа на 0,5 процентного пункта. На предыдущем заседании - 15 июня - совет директоров ЦБР понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт (п.п.) - с 12,50% до 11,50%. Еще ранее, 30 апреля - ставка была понижена на 1,5 п.п. - до 12,5% годовых; 13 марта ставка была снижена на 1 п.п. - до 14,00% годовых. 30 января ставка была понижена на 2 п.п. - c 17,00% до 15,00% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...