Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  12:04

Прогноз значения гонконгского индекса Hang Seng на конец года понижен до уровня наихудшего сценария

Эксперты UBS Group AG понизили прогноз значения гонконгского фондового индекса Hang Seng на конец 2015 года до уровня, рассматривавшегося ранее в качестве вероятного при развитии ситуации по наихудшему сценарию, сообщает Bloomberg.

Согласно прогнозу аналитика UBS Спенсера Люнга. к концу т.г. значение Hang Seng опустится до 19775 пункта на фоне ухудшения корпоративных прибылей в условиях ослабления экономического подъема как в Гонконге, так и в Китае.

Прогнозное значение на 5,5% ниже уровня индикатора на закрытие рынка в четверг и соответствует его снижению на 16% в 2015 году.

К 11:00 мск Hang Seng находился на уровне 20840,6 пункта.

В декабре 2014 года эксперты UBS прогнозировали, что к концу текущего года значение Hang Seng составит порядка 26484 пункта, а значение в 19775 рассматривалось в качестве возможного при развитии ситуации по наиболее мрачному из четырех сценариев.

"С учетом ослабления экономического подъема в Китае и сигналов приближения Федеральной резервной системы (ФРС) к подъему ставки, текущие уровни котировок акций в Гонконге, по нашему мнению, недостаточно привлекательны, чтобы компенсировать потенциальное снижение прибылей компаний, - отмечает С.Люнг. - Развитие ситуации по самому мрачному из обозначавшихся нами сценариев дает наилучшее представление о существующих в нынешней среде проблемах".

Среди основных проблем для гонконгского рынка, помимо падения на фондовом рынке КНР - спад в туристическом секторе, который негативно сказывается, в частности, на объемах розничных продаж.

Число прибывающих в Гонконг туристов в июле этого года снизилось на 8,4%, несмотря на снятие властями некоторых визовых ограничений.

Несмотря на то, что котировки акций становятся более привлекательными, они по-прежнему слишком высоки относительно прогнозируемых прибылей компаний, говорит С.Люнг.

По оценкам UBS, прибыли гонконгских компаний в 2016 году сократятся на 31% по сравнению с уровня текущего года.

Прогноз экспертов для индекса MSCI Hong Kong на конец этого года уменьшен UBS на 27% - до 10443 пункта.

Отношение цен акций компаний индекса Hang Seng к прогнозируемым на следующие 12 месяцев прибылям составляет 9,9, что ниже среднего уровня за 5 лет в 10,8. Для индекса MSCI Hong Kong этот показатель составляет 13,4%, являясь минимальным за 3 года.

Среди гонконгских компаний, акции которых не рекомендованы к покупке экспертами UBS - авиакомпания Cathay Pacific Airways, сеть ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery Group, оператор казино Galaxy Entertainment Group, а также Wharf Holdings, занимающаяся инвестициями в недвижимость и инфраструктуру.

Девелоперские компании Cheung Kong Property Holdings и Sun Hung Kai properties входят в число тех, чьи акции UBS рекомендует к покупке.


Статьи, публикации, интервью...