Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  11:53

Повышение ставки ФРС чревато усилением рисков для мировых рынков - "финансовая двадцатка"

На проходящей в Анкаре встрече министров финансов и глав центробанков G20 особое внимание обращается на потенциальные последствия скорого повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). При этом отмечается усиление рисков для мировых рынков, сообщает Bloomberg.

"В условиях улучшения экономических прогнозов ужесточение денежно-кредитной политики в некоторых развитых странах становится более вероятным и остается одним из основных источников неопределенности на финансовых рынках", - говорится в проекте коммюнике G20, оказавшемся в распоряжении Bloomberg.

Уже на сентябрьском заседании ФРС может поднять стоимость кредитования впервые за 9 лет. Между тем в Европе и Японии руководители центробанков обсуждают дальнейшие меры поддержки экономики и инфляции.

"Нельзя постоянно жить с чрезвычайно низкими процентными ставками. Очевидно, что однажды придется сменить тенденцию, но сроки изменений всегда были трудным вопросом", - заявил министр финансов Люксембурга Пьер Граменья.

Перспективы ужесточения денежно-кредитной политики в США наиболее пагубно сказываются на рынках развивающихся стран: сводный фондовый индекс этой группы упал более чем на 16% с начала 2015 года. По данным Института международных финансов, августовское сокращение притока капитала в emerging markets было максимальным с 2013 года. Morgan Stanley на этой неделе ухудшил оценки роста ВВП Бразилии, Китая, Индии и пересмотрел прогноз для развивающихся стран в целом на текущий год с 4,8% до 4,1%.

В ходе торгов 4 сентября трейдеры оценивают вероятность повышения ставки ФРС в сентябре в 28%, до конца 2015 года - в 56,3%.


Статьи, публикации, интервью...