Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  13:11

Фондовая Азия закрылась на понижательном тренде

Торги в пятницу азиатские фондовые индексы завершили в минусе, причем сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом спада за 4 года, сообщает Bloomberg.

За эту неделю MSCI Asia Pacific уменьшился на 1% - до 124,87 пункта, потеряв за неделю 4,8%.

Рынки Китая закрыты сегодня второй день подряд в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Гонконгские рынки возобновили работу после выходного.

Японский Nikkei 225 упал на 2,2%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 1,5%, тайваньский Taiex - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,3%.

Внимание инвесторов в пятницу направлено на отчет Минтруда США о безработице за август - последний из наиболее важных показателей состояния американской экономики перед сентябрьским заседанием Федеральной резервной системы (ФРС).

Число рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 218 тыс. после повышения на 215 тыс. в июле, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты. Безработица, по их оценкам, снизилась в прошлом месяце до 5,2% с 5,3%.

Как отмечает аналитик Reorient Group в Гонконге Дэвид Уэлч, подъем азиатских индексов в четверг был искусственным на фоне закрытия китайских рынков.

Цены акций японских производителей потребительской электроники снизились в пятницу. Бумаги Sony Corp. подешевели на 2%, Nintendo Co. - на 1,5%.

Стоимость акций Shizuoka Bank подскочила на 3,1% вслед за улучшением оценки бумаг аналитиками Barclays Plc.

Котировки акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, сегодня снизились. Индекс Hang Seng China Enterprises потерял 1,4%.

"Тот факт, что экономика КНР ослабляется, сохраняется в сознании людей, и продолжает вызывать опасения", - отмечает директор VC Brokerage Ltd. в Гонконге Луис Тсе.

Китайский фондовый рынок, вероятно, возобновит снижение в понедельник, поскольку власти страны переключились с поддержки рынка акций на стимулирование экономики, считает эксперт.

Стоимость бумаг PetroChina опустилась по итогам торгов на 3,7%, акции девелопера China Vanke подешевели на 5,1%.

Эксперты UBS Group AG понизили прогноз значения гонконгского фондового индекса Hang Seng на конец 2015 года до уровня, рассматривавшегося ранее в качестве вероятного при развитии ситуации по наихудшему сценарию.

Значение Hang Seng к концу этого года опустится до 19775 пункта на фоне ухудшения корпоративных прибылей в условиях ослабления экономического подъема как в Гонконге, так и в Китае, прогнозирует аналитик UBS Спенсер Люнг.

Прогнозное значение на 5,5% ниже уровня индикатора на закрытие рынка в четверг и соответствует его снижению на 16% в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...