Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  12:43

Цены на нефть на низком уровне могут продержаться до 5 лет, но вернутся к $90-100 за барр. - глава "Газпром нефти"

Цены на нефть в диапазоне от $40 до $60 за баррель могут продержаться еще несколько лет, но в итоге поднимутся до $90-100 за баррель, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Он отметил сложность прогнозирования мировой цены на нефть, на которую, в частности влияют и растущие объемы добычи.

А.Дюков отметил, что при сохранении добычи ОПЕК на стабильном уровне цены могли бы вернуться к $70-75 за баррель уже через год. Однако сейчас страны ОПЕК, в том числе, Саудовская Аравия наращивают добычу. "ОПЕК дополнительно выбросил на рынок 2 млн баррелей в сутки, и сейчас мы видим избыток производства, это давит на цену", - сказал он.

"В конечном итоге цены вернутся к $90-100 за баррель, вопрос, к какому времени. Если страны ОПЕК продолжат наращивать добычу, они могут держать низкий уровень цен - $40-60 за баррель - довольно длительное время, 4-5 лет", - добавил А.Дюков.

А.Дюков также сообщил, что "Газпром нефть" рассматривает несколько сценариев цены на нефть на 2016 год - от $40 до $70 за баррель. Он подчеркнул, что "Газпром нефть" сохраняет планы по инвестициям в текущей макроэкономической ситуации. "Более низкая цена на нефть - это более слабый рубль, что оказывает поддержку экспортно-ориентированным отраслям. Поэтому мы чувствуем себя неплохо", - сказал А.Дюков.

"Ситуация в экономике почти не повлияла на эффективность наших проектов, в целом NPV наших проектов сохраняется", - отметил глава НК.


Статьи, публикации, интервью...